Tilbehør til din fiberoptiske kabelføring

Drag fordel af vores brede udvalg af lyslederkabler, fiber-pigtails, stikforbindere m.v.

Et stabilt netværk og hurtig dataoverførsel er vigtigere end nogensinde. Med vores højkvalitetsprodukter inden for fiberoptisk kabelføring kan du skabe en professionel IT-infrastruktur.
I vores online-shop finder du et bredt udvalg på omkring 3.300 produkter fra området for fiberoptisk kabelføring. Ud over lyslederkabler får du talrige komponenter, jumpere, koblinger, bokse mv.
Som erfaren specialist tilbyder vi dig ikke kun præ-konfektionerede installationskabler, men også individuelle specialløsninger. Selvfølgelig er EFB-Elektronik certificeret for konfektioneringen af R&M E2000®-stik.
Hvis du har særlige ønsker eller brug for teknisk rådgivning, kan du til enhver tid henvende dig til din personlige kontaktperson.
De komponenter, der anvendes i dette system, er også blevet certificeret iht. gældende standarder af GHMT's uafhængige prøvningslaboratorium.
Filter
Vis færre filtre Vis flere filtre

Sorter efter

Art. nr. 54412.1L-CPR

INFRALAN® U-DQ(ZN)BH 12E 9/125µ, G657A, LSZH black CPR Dca
Construct: 12E ( 1 x 12 ) Singlemode G.657.A1

Art. nr. 55412.1

A-DQ(ZN)B2Y 12E 9/125µ G657.A1 PE black
Construct: 12E ( 1 x 12 ) Singlemode G.657.A1

Art. nr. 54448.1L-CPR

INFRALAN® U-DQ(ZN)BH 48E 9/125µ, G657A, LSZH black CPR Eca
Construct: 48E ( 4 x 12 ) Singlemode G.657.A1

Art. nr. 55204.1OM3A

A-DQ(ZN)B2Y 4G 50/125µ OM3,PE black
Construct: 4G ( 1 x 4 ) Multimode OM3

Art. nr. 55212.1OM4A

A-DQ(ZN)B2Y 12G 50/125µ OM4,PE black
Construct: 12G ( 1 x 12 ) Multimode OM4

Art. nr. 53100.21

Spliceholder for 12 arc splices
Suitable for: Crimp splice protection

Art. nr. 55448.1

A-DQ(ZN)B2Y 4x12E 9/125µ G657.A1 PE black
Construct: 48E (4 x 12) singlemode G.657.A1

Art. nr. O0319.2

Duplex Jumper LC-LC 50/125µ, OM4, LSZH, erica violet, 2.0mm, 2m
Length: 2.0 m

Art. nr. O0350.2

Duplex Jumper LC-LC 9/125µ, OS2, LSZH, yellow, 2.0mm, 2m
Length: 2.0 m

Art. nr. FTTH-DROP-4

FTTH Indoor Drop Cable 2,65mm LSOH, 4 fiber G.657.A2, CPR Dca
Construct: 4 x Singlemode G.657.A2

Art. nr. 55224.1OM3

A-DQ(ZN)B2Y 24G 50/125µ OM3 PE black
Construct: 24G ( 1 x 24 ) Multimode OM3

Art. nr. 54204.1L-CPR

INFRALAN® U-DQ(ZN)BH 4G 50/125µ, OM2, LSZH black, CPR-Dca
Construct: 4G ( 1 x 4 ) Multimode OM2

Art. nr. 53316.3

Adapter SC Duplex SM one piece, blue, ceramic sleeve
Category: OS2
Colour: blue
Insertion loss 1310nm: < 0.15 dB
Insertion loss 850nm: -

Art. nr. 54304.1

U-DQ(ZN)BH 4G 62,5/125µ OM1 LSZH black
Construct: 4G ( 1 x 4 ) Multimode OM1

Art. nr. O0312.2

Duplex Jumper LC-LC 50/125µ, OM3, LSZH, aqua, 2.0mm, 2m
Length: 2.0 m

Art. nr. 37501SW.1

Keystone Adapter-Frame, black
Colour: black

Art. nr. O0481.2

Fiber Pigtail LC OS2 G652D-colored set 2m - 12 pieces

Art. nr. 53010.5

PG16 Cable Glands conical grey, RAL7035

Art. nr. 54524.1OM5-CPR

INFRALAN® U-DQ(ZN)BH 24G 50/125µ, OM5, LSZH black CPR Dca
Construct: 24G ( 1 x 24 ) Multimode OM5

Art. nr. 53343.1

LC duplex adapter full metal singlemode, sleeve ceramic
Category: OS2
Colour: metal
Insertion loss 1310nm: < 0.15 dB
Insertion loss 850nm: -

Art. nr. 53302.32

Adapter SC/APC Simplex SM one piece, green, ceramic sleeve
APC-version: True
Category: OS2
Colour: green
Insertion loss 1310nm: < 0.15 dB

Art. nr. O0314.2

Duplex Jumper LC-SC 50/125µ, OM3, LSZH, aqua, 2.0mm, 2m
Length: 2.0 m

Art. nr. 55102.1

I-V(ZN)HH2G62,5/125µ OM1 LSOH 2,8mm orange
Construct: 02G ( 2 x 2.8 ) Multimode OM1

Art. nr. O0323.2

Duplex Jumper LC-SC 50/125µ, OM4, LSZH, erica violet, 2.0mm, 2m
Length: 2.0 m

Hochwertige Glasfaserkabel in vielfacher Ausführung: Kabeltypen & ihre Anwendungen

EFB-Elektronik ist Ihr Partner für Datennetzwerke und strukturierte Verkabelung. Teil unseres Angebots ist der Glasfaser-Shop, in dem Sie passende Lichtwellenleiter und Kabelarten aus einer großen Auswahl online kaufen. Singlemode-Glasfaserkabel (SMF) mit geringer Dämpfung für die Überbrückung großer Entfernungen oder Multimode-Glasfaserkabel (MMF) mit hoher Bandbreite und entsprechend höherer Dämpfung für die schnelle Übertragung großer Mengen an Daten in lokalen Netzwerken und mit kurzen Verbindungen wie z. B. in Rechenzentren, Campus- oder Unternehmensnetzwerken: Im Online-Shop bestellen Sie ganz bequem Innenkabel, Außenkabel, Universalkabel, vorkonfektionierte Kabel, Patchkabel, Faserpigtails und Jumperkabel sowie spezielle FTTx-Kabel und Trunkkabel in verschiedenen Längen, als Kabeltrommel oder Meterware. Neben neuester Glasfasertechnik auf dem aktuellen Entwicklungsstand finden Sie in unserem Online-Shop auch ältere Technologien und Fasertypen für die Instandhaltung bestehender Installationen und Netzwerke. Von OM1 bis OM5 Fasern bedienen wir alle Kabeltypen und Komponenten. Gerne unterstützt Sie unser erfahrenes Team aus Glasfaser-Expert*innen dabei, die Bandbreite Ihres Netzwerkes auszubauen und zu aktualisieren. Bei Fragen zu Kompatibilität und Installation kommen Sie gerne auf uns zu!

Stecker, Kupplungen & Zubehör: Komponenten für ein schnelles & stabiles Glasfasernetzwerk

Als Experte für Glasfaserverkabelung bietet Ihnen EFB-Elektronik einen LWL-Shop, in dem Sie alle benötigten Teile und Komponenten für den Glasfaseranschluss sowie den Ausbau und die Instandhaltung eines Glasfasernetzwerkes bequem online bestellen können.
Alles aus einer Hand und direkt vom Hersteller: Kaufen Sie Glasfaserkabel, die passenden Stecker und Kupplungen, Adapter und Kabelmanagement-Lösungen an einem Ort. So können wir Sie beim Kauf ausführlich beraten und optimal begleiten. Anhand Ihrer persönlichen Kundennummer sind Nachbestellungen und nachträgliche Anpassungen unkompliziert und schnell ausgeführt. Sie sind auf der Suche nach einem speziellen Produkt oder Modell? Nutzen Sie die Suchfunktion oder nehmen Sie mit uns Kontakt auf. Wir finden die passende Lösung für Ihr Projekt.

Professionelle Glasfaserinstallation & Wartung mit unseren Werkzeugen & Geräten

Mit den passenden Werkzeugen und Geräten geht die Installation und Instandhaltung von Glasfasernetzwerken schnell und einfach von der Hand. Spleiß- und Messgeräte, Reinigungsmaterialien und Werkzeuge kaufen Sie bei EFB-Elektronik einzeln oder in praktischen und sinnvoll zusammengestellten Sets. Von der Basisausstattung bis hin zum Spezialwerkzeug finden Sie in unserem Glasfaser-Shop die passenden Instrumente und Materialien zur Bearbeitung und Installation von Glasfaserkabeln und -netzwerken.

Glasfaserkabel kaufen beim Experten für Glasfasertechnik, EFB-Elektronik

EFB-Elektronik ist einer der führenden Hersteller für Glasfasertechnik und arbeitet eng mit Partnern aus der Installationsbranche, dem Fach- und Großhandel sowie aus der Industrie zusammen, um Projekte im Glasfaser-Bereich möglich zu machen. Unsere Leistungen gehen weit über den Verkauf von Glasfaserkabeln und LWL-Komponenten hinaus. Die Ingenieur*innen bei EFB-Elektronik unterstützen die Planung und Konfiguration von Glasfasernetzwerken und strukturierter Verkabelung. Gerne beraten wir Sie und Ihr Team zu individuellen Lösungen und Spezialanfertigungen oder geben unser Fachwissen und Know-how in Schulungen und Seminaren an Sie weiter. Kommen Sie bei Fragen zu unseren Produkten und Leistungen jederzeit auf uns zu!
FAQs 
Was sind Glasfaserkabel?
Glasfaserkabel enthalten im Kern eine oder mehrere optische Fasern, die Daten mit Lichtsignalen übertragen und darum hohe Geschwindigkeiten und Reichweiten in der Datenübertragung erzielen. Sie werden in der Telekommunikation, für Internetverbindungen, das Intranet sowie in Rechenzentren verwendet. 
Mit welchen Kosten muss ich für Glasfaserkabel und Zubehör rechnen? 
Die Kosten für ein Glasfasernetzwerk oder -ausbau bemessen sich am Kabel- und Fasertyp, der Länge und Anzahl benötigter Glasfaserkabel sowie den Steckverbindern und Zubehör. Insgesamt sind die Kosten etwas höher einzuschätzen als bei Kupferverkabelungen, dafür bieten Glasfaserkabel Vorteile bezüglich Geschwindigkeit, Kapazität, Zuverlässigkeit sowie Nachhaltigkeit und wirken sich positiv auf den CO2-Fußabdruck Ihres Unternehmens aus. 
Wie lange halten Glasfaserkabel? 
Glasfaser sind im Vergleich zu Kupfer kaum bis gar nicht anfällig für elektromagnetische Interferenzen, Rost, Oxidation oder andere Umweltfaktoren. Bei sachgemäßer Installation und Wartung haben Glasfaserkabel eine sehr hohe Lebensdauer, die auf 25 bis 30 Jahre oder sogar noch länger geschätzt wird. 
In welchen Längen sind Glasfaserkabel bei EFB-Elektronik erhältlich?
Bei EFB-Elektronik kaufen Sie Glasfaserkabel ohne Stecker als Meterware und können die Länge metergenau selbst bestimmen. Vorkonfektionierte Installationskabel und Jumper können Sie mit 1 Meter oder in 10-Meter-Schritten bis zu 200 Meter Länge kaufen. Pigtails haben bei EFB-Elektronik die Standardlänge von 2 Metern.